Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 20.09.2019, 02:44

Дети о войне

Письмо прадедушке

Здравствуй, дорогой прадедушка Федя!

Я часто вспоминаю тебя, твою добрую улыбку,  большие, мозолистые руки и тихий голос. Только иногда смотришь на тебя, а лицо твоё печальное.  Но так бывало очень

редко и только в те минуты, когда ты задумывался о прошедших годах, о потерянных на войне друзьях. В эти минуты мне тоже было грустно. Дедушка, как я жалею о том,

что мало расспрашивал тебя о войне! Я знаю, что ушёл ты на фронт восемнадцатилетним мальчиком, что ты воевал на танке, что ты прошёл  всю войну, это было

страшное время.

Дедушка, помню, когда мы с тобой ходили на праздник Дня Победы, 9 мая. Я смотрел на тебя и восхищался  тобой, твоя грудь была в орденах и медалях.   Смотрел и не

узнавал тебя. Мне казалось, что этот день был самым главным для тебя.  Ты не любил вспоминать о прошедших годах, но с большим удовольствием рассказывал о мирной

жизни. Ведь после войны ты продолжил жить, как жил до войны и до самой пенсии, не уходил со своей работы. Ведь ты работал в колхозе, но в то время это было не важно.

Я как и все мои ровесники, не знаю и не хочу войны. Но ведь её не хотели и вы, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, которые опадают с берез перед зимой, ни детей, с которыми бы играли и учили их жизни.

И от нас сейчас зависит сохранить память о Вас,  о Вашем великом подвиге, о людях, которые подарили нам жизнь. Дедушка, ты навсегда остался в моём сердце. Я горжусь тобой и твоей храбростью, потому что ради нас, ради нашего будущего, ты под пули шёл. И грусть твоя вовсе не грусть, а эхо войны.

Спасибо Вам за эту победу!

К. В. 6 класс

Память.

У прабабушки моей
Трое было сыновей.
Из них двое воевали-
Мать-Отчизну защищали.
Один из них не вернулся-
Головою в землю уткнулся…

Это был мой дедушка, двоюродный, правда, но близкий по крови. А рассказала мне о нём тоже двоюродная бабушка Лида, его племянница.
А  было это так.
      Маленький дворик на окраине станицы. Во дворе только что вишни расцвели. В центре его-большой стол. Шум, суета-проводы в армию старшего сына. Все обращаются к симпатичному пареньку,  желают ему хорошей службы, зовут паренька Вася. Он вертит кудрявой головой, отвечая на пожелания, всем делает поклоны. Потом песни, танцы, а утром, повесив на плечо котомку, юноша выходит со двора в сопровождении небольшой группы родственников, знакомых и через полчаса все у здания военкомата, ещё через час-в вагоне поезда, несущегося неизвестно куда.
      Через неделю - открытка: «Дорогие мои, хорошие, я - в Бресте, рядом граница, за речкой бродят какие-то люди в военной форме, с закатанными рукавами… Подробности ждите в следующем послании.  Василий.»

22 июня, ровно в четыре часа,
 Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война.

Из тарелок-репродукторов на телеграфных столбах грянуло:

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,-
Идет война народная,
Священная война!

И потянулись дни ожидания вестей от самого старшего-Васеньки. И, как гром среди ясного неба: у калитки-почтальонка: «Вам-похоронка.» Застонала прабабушка Катерина: «За что мне горе такое?»
      Погиб дедушка Вася 22 июня, в первый же день войны, защищая подступы к крепости Брест.
В нашем небольшом городке, в самом центре его - обелиск женщины-матери, справа от  него-мраморные плиты с  именами погибших на той войне, среди них -  Шикарев  Василий Иванович – мой двоюродный дедушка. А было ему всего восемнадцать лет.
       Светлая память тебе, дорогой мой человек.

Ты когда-то меня защищал.
За отчизну насмерть стоял.
О тебе буду помнить всегда.
Будешь ты для меня, как звезда,
Что однажды скатилась с небес,
Не познав ещё жизни чудес.

Б. А. 9 класс.

П. Михаил 2 класс