Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 26.06.2019, 14:50

год театра

Антинарко

Наркотики и закон

Наркотики и закон не совместимы. Меняя личность человека, наркотики рано или поздно толкают наркомана на преступление. Мучительный поиск денег для очередной дозы может заставить его пойти на кражу, ограбление, даже убийство. Наркотическое опьянение – причина страшных автокатастроф, драк со смертельным исходом. Помни: то, кто употребляет наркотик, совершает преступление не только против своего здоровья – он нарушает закон. Всем известно, что в нашей стране отношение властей к наркотикам строгое. И, не зная всех тонкостей нашего законодательства, за наркотики можно спокойно угодить за решетку.

Уголовный кодекс предусматривает ответственность за приобретение и хранение наркотиков. Приобретением наркотиков считается покупка, получение в обмен на другие товары и вещи, взаймы или даром, в уплату долга, присвоение найденного, сбор дикорастущих конопли и мака. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с нахождением наркотических средств во владении виновного (при себе, в помещении или в тайнике). Таким образом, потребление наркотиков, хотя и не является уголовно наказуемым, фактически не возможно без их приобретения и хранения.

Какую же ответственность предусматривает Уголовный кодекс за действия, связанные с оборотом наркотиков?

В уголовном кодексе Российской Федерации целый ряд статей связаны с наркотиками и предусматривают уголовную ответственность:

ст. УК РФ 188 – контрабанду, незаконное перемещение через границу России любых наркотических средств;

ст. УК РФ 228 – незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотиков и их аналогов, в том числе без цели сбыта и в крупном размере,

ст. УК РФ 228п.1 – незаконное производство, сбыт и пересылку наркотиков,

ст. УК РФ 228 п.2 – нарушение правил оборота (продажи) наркотических средств и психотропных веществ;

ст. УК РФ 229 – хищение или вымогательство – с применением насилия или только с угрозой применения такого насилия;

ст. УК РФ 230 – незаконное склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ;

ст. УК РФ 231 – незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;

ст. УК РФ 232 – организацию или содержание притонов для потребления наркотиков и психотропных веществ;

ст. УК РФ 233 – незаконную выдачу или подделку рецептов и других документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ;

ст. УК РФ 234 – незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта.

Важно отметить, что если человек, нарушивший закон о наркотических веществах, добровольно сдал их органам власти, помог раскрыть или пресечь преступление, то он освобождается от уголовной ответственности.

ДОКУМЕНТЫ:

Отчет МАОУ СОШ №5 г. Курганинска о проведении акции "Где торгуют смертью"

«  Июнь 2019  »