Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 11:29

Главная » 2017 » Декабрь » 27 » встреча у главы района
встреча у главы района

19 декабря 2017 года состоялась встреча лидеров школьного ученического самоуправления с главой Курганинского района. Лидеры ШУС посетили 16 декабря 2017 года Крымский район. Для них была организована экскурсия по памятным местам.

Своими впечатлениями  о поездке в Крымский район, поделился и наш лидер ШУС, Мечикова Марина:

16 декабря 2017 года лидерам школьного ученического района была предоставлена возможность прикоснуться к истории, посетить город Крымск. Поездка была организована благодаря главе Курганинского района Ворушилиным Андреем Николаевичем.  Благодаря ему, мы, подростки, могли прикоснуться к военной истории нашей малой родины, побывать там, где проходили основные опорные рубежи «Голубой линии», последнего и самого мощного укрепления фашистов на Кубани, разгрому которой особое значение придавал Г.К.Жуков. Благодаря экскурсии мы, молодое поколение, не будем забывать подвиг наш дедов, подвиг Героев.

Наша экскурсия началась с территории воинской части. Военнослужащие рассказали нам об устройстве и работе самолетов, показали костюмы летчиков, провели по музейным экспонатам.

Далее, мы отправились в музей поисковой организации «Кавказ», «Прорыв Голубой  линии», где узнали о раскопках, особенностях пойсковой деятельности и военной истории ст.Крымской. Вживую увидели экспонаты, найденные в местах боев, оружие, которое использовали советские солдаты. Мы посетили «Крымский краеведческий музей». Музей поразил меня богатством залом различной направленности. В экспозиции музея нашли свое отражение многие страницы истории Крымского  района. Поразил  красотой зал "Природы" - красочные диорамы, которые  рассказывают о флоре и фауне района. Коллекция предметов этнографии, расположенная в зале "Краеведение" рассказывает об истории заселения Крымского района. Отдельный зал музея посвящен событиям Великой Отечественной войны. Центральный участок "Голубой линии" - вражеского оборонительного рубежа, последнего и самого мощного укрепления фашистов на Кавказе - находился на территории Крымского района. В зале представлены оружие, документы, фотографии, личные вещи участников боев, в том числе выдающегося полководца Г.К. Жукова, видных военачальников А.А. Гречко, К.А. Вершинина, нашего земляка, дважды Героя Советского Союза В.А. Алексенко. Особый интерес вызывает диорама, в которой отражены боевые действия на главенствующей высоте района 121,4 ("Сопка героев").

Заключением нашей поездки стало место «Сопка героев». Сопкой Героев называют небольшую возвышенность, расположенную в Крымском районе в 70 километрах от Анапы. На вершине находится военный мемориал: центром комплекса является 11-метровый памятник советскому воину.

Все мы помним и знаем о Великой Отечественной войне. Мы чтим память погибших и гордимся героями того страшного времени. Войны в современном мире не менее жестокие. Более того, разработаны новые виды оружия, способного уничтожить все живое. Со временем, я уверена, появятся новые герои, те, кто сейчас защищает свою Родину в войнах по всему миру. Их биографии будут учить на уроках истории наши потомки и испытывать чувство гордости, что они их земляки.

Эта поездка  очень впечатлила меня, она дала понять нам всем, что необходимо знать историю нашей родины, не забывать тот подвиг, который сделали для нас наши предки.

Приехав  с Крымска, я, как лидер школьного ученического самоуправления школы № 5, планирую на этой недели собрать школьное ученическое самоуправление школы, чтобы  рассказать об этой замечательной поездке, донести до учащихся всю ту информацию, которую я получила в ходе экскурсий по местам боевой славы, чтобы лидеры классов, могли рассказать на информационных минутках, которые проходят у нас в школе еженедельно по понедельникам, на Уроках Мужества, чтобы каждый ученик знал еще одну страницу нашей истории, истории нашей Родины.

Просмотров: 270 | Добавил: school5 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »