Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 16:01

САЙТ МАОУ СОШ №5 имени А.И. Пахайло

г. КУРГАНИНСКА

   Краснодарского края

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Мы ВКОНТАКТЕ
Мы ВКОНТАКТЕ
85 лет со дня образования Краснодарского края
85 лет со дня образования Краснодарского края
Год семьи
Год семьи
Результаты оценки
Результаты оценки
Запись в школу
Запись в школу
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Анонимное тестирование школьников
08:51
Анонимное тестирование школьников

Здоровье детей – это дело государственной важности. Сегодня государство предлагает в помощь родителям еще один способ противодействия распространению наркотиков – добровольное анонимное информированное тестирование.

Цель тестирования заключается не только в том, чтобы выявить потребителей наркотиков среди учащейся молодежи, но и в том, чтобы дать возможность подростку задуматься о последствиях такого употребления.

Медики проверят обучающихся по пяти наиболее часто встречающимся в молодежной среде наркотикам, в числе которых морфин, каннабиноиды, амфетамин, бензодиазепин и дезоморфин. Этот тест также может определить есть в организме человека котинин — продукт распада никотина или нет его.

Возможно, именно тестирование позволит сократить число несовершеннолетних и молодежи допускающих эпизодическое употребление наркотиков и своевременно выявить и оказать помощь тем, кто употребляет наркотики регулярно.

Анонимное тестирование проводится в 4 этапа: подготовительный, диагностический, лечебно-профилактический и реабилитационный.

На подготовительном этапе проводятся информационно-разъяснительные мероприятия.

Диагностический этап проводится только с письменного согласия школьников (родителей, если школьник не достиг 15-летнего возраста).

Тестирование будет организовано в помещении школы путем сбора биологических сред (мочи) для выявления наличия наркотических средств в организме тестируемого.

Лечебно-профилактический и реабилитационный этапы предполагают мероприятия медицинского характера с лицами, выявленными в процессе экспресс-тестирования как потребители наркотических средств и психотропных веществ. В случае подтверждения сотрудники наркологической службы сообщают о результатах обследования по телефону, номер которого указывается по желанию тестируемого в бланке информированного согласия.

   Для прохождения тестирования от старшеклассников, достигших 15 лет, потребуется письменное согласие, а для школьников, достигших 14 лет - cогласие их родителей. Для добровольцев, а ими могут стать обучающиеся 9-11 классов, достигшие 14-летнего возраста, будет предусмотрено экспресс-тестирование (тест-полоски) по моче. Тестирование анонимное, гарантируется полная конфиденциальность. Результатытеста узнают только сам школьник и его родители по желанию школьника.

Специалисты-медики и педагоги школы призывают обучающихся и их родителей серьезно отнестись к этой инициативе. Ведь только при наличии объективной и полноценной информации, можно выстроить систему противостояния, которая действительно будет эффективной.

Данное тестирование будет проведено в начале ноября в МАОУ СОШ №5 , для ознакомления с процедурой были проведены классные часы с учащимися  9 классов о разъяснении процедуры проведения , а учащимся 10 и 11 классов было еще раз доведено до сведения о прохождении данного тестирования.Родители учащихся  так же были осведомлены о проведении процедуры тестирования, на общешкольном собрании   специалист наркологического кабинета Кнауб Ю.А. ознакомила их с процедурой проведения и ответила на все интересующе вопросы

Просмотров: 559 | Добавил: school5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Праздники сегодня
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Полезные ссылки
Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Министерство просвещения Российской Федерации  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Погода
http://www.kurgfirst.ru/779.png

Copyright Alexander Shulga © 2024
Конструктор сайтов - uCoz